当前位置: 首页 >  云南省

南京经开区第二届职工创新创业奖评选揭晓

发表时间:2020-05-21

激发职工新创能 助力园区新发展

南京经开区第′二届职工创新创业奖评▧选揭ω晓

首届职工创新创业奖表彰会现场

第二届职工创新创业奖评选现场

职工创新工作з现场

职工技能竞赛

第二届职工创新创业奖奖杯

南报网讯 南京经济技术开发区成立于1992年,综合发展水平在全国2≤19个国家级经开区中位居&ldν【quo;◐第一方阵”,有产业工人十余万余人,是南京市外向型经济发展和科技创新的重要阵地。全区大力实⿷施科技人才驱动,充分发挥产学研相结合的创新创业体系,努力打造创新生态示▕范园区。近年来,在区党工委和市总工会的正确领导下,全区两°゜级工会组织紧紧围绕经济发展中心,广泛开展科技创新、合理化建议、技术竞赛、双创评选和ⓔ“五小”活动,共创建12个劳模(职工)创新工作室,涌现出一大批创新创业先进单位和个人,营造出良好的创新创业氛围,提升了自主创新能力,为园区经济转型发展注入活力。 

4年前,根据全区创新驱动发展战略要求,区总工会在全市』直属工会中独家出台了《鼓励职工创新创业奖励实施办法》,并联合区科技人才局、组织人事局持续组织了к三届“大众创业,万众创新”立功竞赛,区内企业和广大职工积极参与,Ⅻ共涌现出137个双创优秀项目,其中62个项目参加全市评选〒,36个项目进入决赛,15个项目进入前十名,是全市申报数量、入围决赛、获奖项目最多的单位。2016年组织首届职工创新创业奖评选,有57家单位申报的66个项目参加评选,分别给予获·奖职工2万元、1万元、5000元不等的奖励,并在区内外进行广泛宣传。 

进入2019年,南京经开区职工科创要素持续集聚,区总工会及时启动第二届职工创新创业⊙奖评选,共收到区内44家单位选送的69个申报项目,经数轮严格评选和公示,共产生30名获奖职工。评选活动主要特点:一是合力高效推进。专门成立了由工委副书记、区总工会主席任组长,区总工会、科技人才局、组织人事局领导任成员的领导小组,〧下设办公室和专家评审委员会,▌具体负责竞赛活动工作的组织实施。各成员部门各司其职、密切协同,及时协商解决工作中出现的矛盾和问题,保证Ч了评审圆满完成。二是╣精⿺心设置内容。评审工作以提升自主创新能力和产业竞争能力为核心,努力引导职工立足本职岗位建功立业,以期达到服务园区经济发展、推动企业进步、提高职工素质的目的。在广泛征求院校专家、市总业务部门意见的基础上,多次召开会议讨论研究竞赛方案,确保可行性和操作性。三是评审彰显公平。在各基层单位推荐的基↗础上,经评审办公室审核,专家初评,邀请高校知名教授、创新创业专家组成评审委员会进行公开答辩终评。考核组对获奖项目进行实地抽查,在开发区门户网站公示接受监督。四¤是评选成效明显。参加此次评选的项目领域涉及智能车间、生物医药、电子信息、人工智能、精密测量等20个新产品、新产业,充分展示了经开区转型成果。活动中,聘请教授专家组成“众创╤活动”导师团,全程指导参赛选手,帮助完善项目内容和生产经营。答辩中,评委与选手、选手与选手之间趣味盎然、频繁互动、深入交流,既是一场竞赛比拼、思想碰撞,也是一次业务辅导、合作洽谈,超出了预期效果,进一步深化和拓展了双创评选的意义。 

大道行思,取则行远。10月11日,南京经开区隆重召б开表彰大会,作为“不忘初心、牢记使命”主题教育举措,引导广大党员干部℅向身边典型学习,用榜样的力量激励广大职工奋进新征程、建功新时代。全☆区两级工会组织将在党工委、市№总工会的领导下,进一步调动和激发全区职工智慧力量、奋斗热情和创造活力,不断丰富完善双创竞赛内容、∪组织方式、激励机制,着力打造“大众Ⅰ创业、万众创新”升级版,为助推南и京经开区高质量发展作出积极贡献。

南京经济技术开发区第二届职工创新创业奖获奖名单

一等奖

(5人,排名不分先后) 

南京浦和数据有限公司 张磊

南京先进激光技术研究院 郑新友

南京天加环境科技有限公司 易博

南京地平|线机器人技术有限公司 吴强

南京泰普森自动化设备有限公司 熊传辉

二等奖

(7人,排名不分先后) 

  

南京旷云科技有限公司 魏秀参 ҉

江苏南大环保科技有限公司 汪林 

南京中科拜尔◄医学技术有限公司 翁国☉武

南京康尼机电股份有限公๑司 曾世文

南京迪格诺斯生物技术有限公司 金晶

南京乐金化学新能源电池有限公司 李平波

南京小鹿创萌科技孵化器运营管理有限公司 戴晓芳▶

三等奖

(9人,排名@不分先后)


   

南京恒点信息技术有限公司 蒋法成

江苏海内软件科技有限公司 于洋

南京白鲨测绘科技有限公司 魏永起

南京◁尚吉增材制造研究院有限公司 陈小龙

南京汇恒知识产权代理事务所 夏恒霞

南京快轮智能科技有限公司 薛祖播

南京长江工业炉科技集团有限公司 杜恒标

博۩世华域转向系统(南京)有限公司 张华

南京君灏创业孵化器有限公司 尹晓玉

优秀奖  

(9人,排名不分先后) 

江苏艾科赛特新材〇料有限公司&nb☠sp;李炳泉

南京≈帝耐激光Θ科技有限公司 徐亚泉

南京伊创智能科技有限公司 韩  敏

南京泰普森自动化设备有限公司 霍综斌

中铁宝桥(南京)有限公司 吴钟敏

南京光佑电子科技有限公司 杨  进

南京七奇智能科技有限公司&∏nbsp;袁▍志坚

南京永为科技有限公司 陈永强

南京渔管家物联网科技有限公司 陆超平